Melhor Filme
Vencedor: Quem Quer Ser Bilionário
Nomeados:
O Estranho Caso de Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
Quem Quer Ser Bilionário
Melhor Filme Britânico
Vencedor: Man on Wire
Nomeados:
Hunger
Em Bruges
Mamma Mia!
Man On Wire
Quem Quer Ser Bilionário
Melhor Realizador
Vencedor: Danny Boyle (Quem Quer Ser Bilionário)
Nomeados:
Clint Eastwood (por A Troca)
David Fincher (por O Estranho Caso de Benjamin Button)
Ron Howard (por Frost/Nixon)
Stephen Daldry (por The Reader)
Danny Boyle (por Quem Quer Ser Bilionário)
Melhor Actor Principal
Vencedor: Mickey Rourke (O Wrestler)
Nomeados:
Frank Langella (por Frost/Nixon)
Dev Patel (por Quem Quer Ser Bilionário)
Seann Penn (por Milk)
Brad Pitt (O Estranho Caso de Benjamin Button)
Mickey Rourke (por O Wrestler)
Melhor Actriz Principal
Vencedor: Kate Winslet (O Leitor)
Nomeados:
Angelina Jolie (por A Troca)
Kristin Scott Thomas (por I’ve Loved You So Long)
Meryl Streep (por A Dúvida)
Kate Winslet (por O Leitor)
Kate Winslet (por Revolutionary Road)
Melhor Actor Secundário
Vencedor: Heath Ledger (O Cavaleiro das Trevas)
Nomeados:
Robert Downey, Jr. (por Tempestade Tropical)
Brendan Gleeson (por Em Bruges)
Phillip Seymour Hoffman (por A Dúvida)
Heath Ledger (por O Cavaleiro das Trevas)
Brad Pitt (por Destruir Depois de Ler)
Melhor Actriz Secundária
Vencedor: Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Nomeados:
Amy Adams (por A Dúvida)
Penélope Cruz (por Vicky Christina Barcelona)
Freida Pinto (por Quem Quer ser Bilioniário)
Tilda Swinton (por Destruir Depois de Ler)
Marisa Tomei (por O Wrestler)
Melhor Realizador, Guionista ou Produtor Britânico estreante
Vencedor: Steve McQueen (Hunger)
Nomeados:
Simon Chinn (produtor) (por Man On Wire)
Judy Craymer (produtora) (por Mamma Mia!)
Garth Jennings Writer (guionista) (por Filho de Rambow)
Steve McQueen (Realizador/guionista) (por Hunger)
Solon Papadopoulos e Roy Boulter (produtores) (Of Time And The City)
Melhor Guião Original
Vencedor: Em Bruges
Nomeados:
Destruir Depois de Ler (Joel e Ethan Coen)
A Troca (Michael Straczynski)
I’ve Loved You So Long (Philippe Claudel)
Em Bruges (Martin McDonagh)
Milk (Dustin Lance Black)
Melhor Guião Adaptado
Vencedor: Quem Quer Ser Bilionário
Nomeados:
O Estranho Caso de Benjamin Button (Eric Roth)
Frost/Nixon (Peter Morgan)
The Reader (David Hare)
Revolutionary Road (Justin Haythe)
Quem Quer Ser Bilionário (Simon Beaufoy)
Melhor Filme Estrangeiro
Vencedor: I’ve Loved You So Long
Nomeados:
O Complexo Baader Meinhof
Gomorra
I’ve Loved You So Long
Persepolis
Valsa com Bashir
Melhor Animação
Vencedor: Wall-E
Nomeados:
Persepolis
Wall.E
Valsa com Bashir
Música
Vencedor: Quem Quer ser Bilionário (A.R. Rahman)
Nomeados:
O Estranho Caso de Benjamin Button (Alexandre Desplat)
O Cavaleiro das Trevas (Hans Zimmer e James Newton Howard)
Mamma Mia! (Benny Andersson e Björn Ulvaeus)
Quem Quer Ser Bilionário (A.R. Rahman)
Wall.E (Thomas Newman)
Cinematografia
Vencedor: Quem Quer Ser Bilionário
Nomeados:
A Troca
O Estranho Caso de Benjamin Button
O Cavaleiro das Trevas
The Reader
Quem Quer Ser Bilionário
Edição
Vencedor: Quem Quer Ser Milionário
Nomeados:
A Troca
O Estranho Caso de Benjamin Button
O Cavaleiro das Trevas
Frost/Nixon
Em Bruges
Quem Quer Ser Bilionário
Design de Produção
Vencedor: O Estranho caso de Benjamin Button
Nomeados:
A Troca
O Estranho Caso de Benjamin Button
O Cavaleirodas Trevas
Revolutionary Road
Quem Quer Ser Bilionário
Guarda-Roupa
Vencedor: A Duquesa
Nomeados:
A Troca
O Estranho Caso de Benjamin Button
O Cavaleiro das Trevas
A Duquesa
Revolutionary Road
Sonoplastia
Vencedor: Quem Quer Ser Milionário
Nomeados:
A Troca
O Cavaleiro das Trevas
Quantum of Solace
Quem Quer Ser Bilionário
Wall-E
Efeitos Especiais
Vencedor: O Estranho Caso de Benjamin Button
Nomeados:
O Estranho Caso de Benjamin Button
O Cavaleiro das Trevas
Indiana Jones e a Caveira de Cristal
Homem de Ferro
Quantum of Solace
Caracterização
Vencedor: O Estranho Caso de Benjamin Button
Nomeados:
O Estranho Caso de Benjamin Button
O Cavaleiro Negro
A Duquesa
Frost/ Nixon
Milk
Melhor Curta Metragem de Animação
Vencedor: Wallace and Gromit: A Matter of Loaf and Death
Nomeados:
Codswallop
Varmints
Wallace and Gromit: A Matter of Loaf and Death
Melhor Curta Metragem
Vencedor: September
Nomeados:
Kingsland #1
The Dreamer
Love You More
Ralph
September
Voyages D’Affaires (The Business Trip)